В МИД РФ заявили о подготовке США к использованию в Европе ядерного оружия

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова и директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков во время совместного брифинга представителей Министерства иностранных дел РФ и Министерства обороны РФ
Размещение американскими властями ядерного вооружения в Европе является подготовкой к его применению, заявил РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.
"К сожалению, некоторые зависимые от Вашингтона страны делают вид, что ничего не происходит, или просто боятся даже задуматься над провокационностью того, что в XXI веке на территории Европы идет подготовка к применению ядерного оружия с подключением неядерных государств", — сказал дипломат.
Представитель МИД РФ отметил, что в такой ситуации невозможно говорить об усилении режима нераспространения ядерного оружия. По его мнению, страны Европы ставят себя "на грань ядерной катастрофы и полного самоуничтожения".
Россия выступает против размещения американского ядерного оружия в Европе, говорилось в заявлении МИД в начале мая. Однако разоружение должно быть постепенным, и его невозможно проводить без учета современных реалий. В дипведомстве подчеркнули, что в связи с этим Москва считает ошибкой разработку договора о полном запрете на ядерное оружие.
В апреле польский генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что страны Запада применят против России ядерное оружие, если она будет проявлять "агрессию". По его словам, ранее Соединенные Штаты были готовы использовать ядерное оружие с целью "остановить Красную армию на территории Польши". Он подчеркнул, что подобные планы существуют и в настоящее время в случае агрессии со стороны России.