Источник узнал об отказе Минобороны от снайперского комплекса "Точность"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Высокоточная магазинная снайперская винтовка ОРСИС Т-5000 на выставке в рамках IV Международного военно-технического форума (МВТФ) "Армия-2018" в парке "Патриот".
Минобороны РФ отказалось от закупки снайперского комплекса ORSIS T-5000, также известного как "Точность", пишет Интерфакс со ссылкой на источник. По его словам, причиной стали комплектующие иностранного производства, замещение которых в винтовке признано нецелесообразным. "Точность" не будет принята на вооружение Минобороны РФ, заказа не будет", — сказал собеседник агентства.
В данный момент винтовку "Точность" на вооружение приняли некоторые силовые ведомства страны: Федеральная служба охраны, Росгвардия и Федеральная служба безопасности. В частности, в Росгвардии оружие будет использоваться в антитеррористических целях. ORSIS T-5000, или снайперский комплекс "Точность", разработана заводом "Промтехнологии". Винтовка весит около 6 кг и способна эффективно поражать цели на расстоянии 1,5 км. В настоящее время для военных разрабатываются новые снайперские комплексы проекта "Уголек".
О том, что Минобороны РФ после 2020 года может получить на вооружение "Точность", говорил бывший генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров. "У Минобороны жесткие требования, связанные с тем, что требуется полное отсутствие иностранных комплектующих. Сейчас готовится оборудование для того, чтобы к 2020 году мы этот комплекс полностью сделали отечественным", — сказал Семизоров в апреле 2017 года.