Порошенко позвонил Меркель с просьбой ужесточить санкции против России за паспорта для Донбасса

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко призвал канцлера Германии Ангелу Меркель усилить санкции против России в связи с указом об упрощенном порядке получения российских паспортов жителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Такое заявление Порошенко сделал во время телефонного разговора с Меркель
«Состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Петр Порошенко призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы за так называемые паспортные указы», - говорится в сообщении на сайте украинского президента. Собеседники также уделили внимание делу украинских моряков, задержанных за нарушение российской границы.
Кроме того, как отметили в пресс-службе, стороны обсудили ситуацию в Донбассе. Порошенко поблагодарил Меркель за поддержку территориальной целостности Украины. Со своей стороны, канцлер отметила честность и состязательность избирательного процесса на Украине, а также выразила надежду, что новое украинское руководство будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего по ЕС и развитию украино-германского стратегического партнерства.
24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения паспортов РФ жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). 1 мая российский президент также упростил получение гражданства для некоторых категорий украинцев. Кремль обещал выдавать паспорта жителям Донбасса вне зависимости от реакции Киева.
Как ожидается, на заседании Международного морского трибунала в Гамбурге Украина потребует от России освободить всех 24 моряков, арестованных за пересечение госграницы. Власти Украины считают их военнопленными. После победы на президентских выборах Владимир Зеленский заявлял, что возвращение моряков на Украину станет его основной целью.