"Рисковать нет никакой необходимости": Путин одобрил отмену воздушной части парада

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин одобрил отмену пролета военной авиации во время парада в Москве в связи с погодными условиями. Он пояснил, что для пролета авиации необходима видимость 400 метров, а в момент парада видимость была только 150 метров.
«Поэтому не получилось. Но в данном случае рисковать нет никакой необходимости и безопасностью летчиков, и тех людей, которые находятся на земле, прежде всего, - сказал он. - А парад в целом, по-моему, прекрасный». «Парад замечательный, слава Богу, без всяких сбоев, как и положено в нашей армии за последние годы», - отметил президент в интервью телеканалу «Россия 24»
В воздушной части парада 9 мая должны были принять участие 74 самолетов и вертолетов - по числу победных лет. Однако незадолго до начала парада Минобороны сообщило об отмене его воздушной части из-за сильной облачности. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РБК, что 10-балльная облачность «поставила крест» на безопасном групповом полете. «Авиагруппы, как правило, собираются на высоте 350–400 м, в крайнем случае могут снизиться до 300 м», — сказал Тишковец, отметив, что в 10:00 нижние края облаков провисали до 150 м.
Самыми крупными машинами в небе над Красной площадью должны были быть стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Впервые за четыре года в параде планировалось участие модернизированного самолета дальнего радиолокационного управления А-50У, а также экипажи модернизированных истребителей МиГ-29СМТ Астраханского авиацентра ВКС.