Минтруд назвал число ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда

Автор фото: Ермохин Сергей
Военный парад, посвященный дню Победы, на Дворцовой площади.
В России по состоянию на 1 апреля проживали 75 495 ветеранов Великой Отечественной войны и 96,3 тысяч лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Об этом говорится в справке Министерства труда и социальной защиты.
«Инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, - 75 тыс. 495 человек», - говорится в сообщении.
В России на апрель 2019 года насчитывается 103 715 человек - бывших несовершеннолетних узников фашизма, бывших совершеннолетних узников фашизма — 144 человека. Вдов инвалидов и участников войны — 240 352 человека, тружеников тыла — 762 626 человек. В целом в России проживает 1,28 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц.
В министерстве указали, что 2019 году общий размер материального обеспечения ветеранов ВОВ с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет до 43,5 тыс. руб. Подчеркивается, что это «почти в пять раз выше прожиточного минимума пенсионера».
В отчете указано, что страховые пенсии ветеранам были проиндексированы на 7%, а размеры ежемесячных выплат, на которые в 2019 году было выделено 73,8 млрд рублей, на 4,3%. Также в ПФР отметили, что к 9 мая всем ветеранам начислят по 10 тысяч рублей.
1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, который изменяет систему расчета доплат к пенсии для ветеранов ВОВ. В среднем выплаты должны увеличиться на 9,5 тысячи в месяц. Правительство намерено выделить на эти цели 950 млн рублей в этом году и до 1,42 млрд — в последующие.