Суд Кувейта назначил за осужденную за растрату россиянку залог в $65 млн

Автор фото: Svistunova_Valia
Апелляционный суд Кувейта постановил освободить осужденную на десять лет за растрату госсредств россиянку Марию Лазареву под залог в 20 млн кувейтских динаров (около $65,7 млн), сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы Владимир Сидоров, который оказывает поддержку подсудимой. В конце апреля с ходатайством по этому делу обращалась спикер СФ Валентина Матвиенко.
«Суд постановил отменить решение суда первой инстанции и освободить Лазареву и ее кувейтского партнера, если каждый из них заплатит залог в размере 20 млн кувейтских динар», - приводит слова Сидорова РИА Новости.
Год назад суд приговорил Марию Лазареву к десятилетнему тюремному заключению за растрату средств Кувейтского портового управления. Ее компанию KGL Investment обвинили в невыполнении работ по созданию портового хаба. Одновременно с этим против нее возбудили второе уголовное дело о растрате средств фонда The Port Fund, который был создан и управлялся KGLI.
В феврале якобы украденные у The Port Fund $496 млн поступили на счета инвесторов с прибылью в более чем 100%. МИД России неоднократно призывал к справедливому рассмотрения дела. По данным источника «Коммерсанта», в конце апреля спикер Совета федерации Валентина Матвиенко обратилась к председателю Национального совета Кувейта Марзуку аль-Ганиму с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации. В ответ тот пообещал позвонить скоро и сообщить «хорошие новости по этой теме».