Российские города возглавили рейтинг самых экстремальных мест для проживания

Автор фото: Светлана Павлова/ТАСС
Якутск в январе 2019 года. Пешеходы переходят улицу в мороз. Средняя температура воздуха в январе в Якутске составляет около -40 °C, иногда морозы достигают 60 °C
Сразу три российских города оказались на вершине рейтинга самых экстремальных мест для жизни в мире, который составила испанская газета El Pais. Первое место разделили российский город Якутск и село Оймякон. Второе место эксперты издания отдали также российскому городу Верхоянск.
Якутск, по мнению составителей рейтинга, отличается максимально экстремальным климатом – зимой температура может опуститься до минус 40 градусов, а летом может достигать 29 градусов тепла. Город редко привлекает внимание туристов и создает серьезные трудности для жизни. В то же время, отмечает издание, это важный культурный, научный и экономический центр Сибири.
Также издание причислило к числу самых экстремальных мест для жизни на Земле якутское село Оймякон, где в 1926 году температура воздуха достигла отметки минус 71,2 градуса Цельсия. По данным газеты, в этом городе живут много пожилых россиян. В Второй в рейтинге - якутский Верхоянск, где установлен рекорд по перепаду температур: самая низкая зафиксированная здесь температура составляет минус 69,8 градуса, самая высокая – 37 градусов тепла. Таким образом, перепад составляет 106,8 градуса, благодаря чему город попал в Книгу рекордов Гиннесса. В городе живут 1,3 тыс. человек.
Самым жарким городом мира El Pais назвало мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо, где максимальная температура достигала 59,5 градусов Цельсия. А самым труднодоступным городом на Земле издание считает перуанский шахтерский город Ла-Ринконада, расположенный на высоте 5099 метров над уровнем моря. Газета называет жизнь в городе вечной мерзлоты «непростой». При этом город привлекает множество лыжников и любителей альпинизма. Там живут более 30 тыс. человек.
Также газета включила в список самых низко расположенных в мире городов израильские Иерихон и Табха (более 200 метров ниже уровня моря). Самым удаленным в мире городом издание назвало город-остров Адак в группе Алеутских островов. К списку самых северных городов El Pais причислило расположенный на севере Норвегии город Хаммерфест, архипелаг Шпицберген и город Барроу на севере Аляски. В число самых южных населенных пунктов Земли вошли чилийский Пуэрто-Вильямс и город Ушуая в Аргентине. К последнему сейчас на весельной лодке продвигается российский путешественник Федор Конюхов.