Президент UTair назвал оговоркой данные о возможности прекращения полетов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент "UTair — пассажирские авиалинии" Павел Пермяков назвал оговоркой информацию о возможности прекращения полетов российской авиакомпании из-за долговой нагрузки. Об этом во вторник, 30 апреля, пишет ТАСС.
"Это фраза из заключения внешнего аудитора, который в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обязан сделать такую оговорку в связи с тем, что процесс реструктуризации финансового долга не был завершен на 31 декабря 2018 года", — пояснил Пермяков.
Он добавил, что сама компания заявлений о возможной приостановке работы и прекращении полетов не делала.
Ранее сообщалось, что авиакомпания UTair допустила возможность прекращения полетов из-за долговой нагрузки, следует из аудиторского заключения Ernst and Young годовой консолидированной финансовой отчетности по МСФО. В документах указано, что существует риск приостановки непрерывной деятельности из-за ряда факторов.
Чистый убыток компании по итогам 2018 года составил 4,4 млрд рублей, при этом прибыль в 2017 году — 931 млн рублей.
"Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет. В 2019 году UTair меняет график платежей по долгам, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам", — добавил Пермяков.
Кроме того, из-за дефицита пилотов Utair в 2018 году недополучила 1,5 млрд рублей прибыли. Частично потери (на 50%) удалось компенсировать за счет дополнительных услуг для пассажиров.