Можно ли сегодня согласовать перепланировку нежилого помещения в Санкт-Петербурге?

Согласно действующему законодательству собственник может провести перепланировку помещения, но с обязательным соблюдением требований законодательства. Для осуществления указанных действий необходимо согласовать перепланировку с уполномоченным органом и получить соответствующее разрешение.
В 2019 году произошли изменения законодательства РФ и собственник нежилого помещения (ранее только жилого) теперь имеет возможность обратиться в уполномоченный орган за согласованием перепланировки помещения в многоквартирном доме.
Однако в Санкт-Петербурге эта процедура существенно затруднена, так как на практике межведомственные комиссии не имеют права на согласование перепланировок нежилых помещений в многоквартирных домах.
Ранее, в Санкт-Петербурге проекты перепланировки нежилых помещений согласовывались межведомственными комиссиями, созданными в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга "О создании межведомственных комиссий".
К полномочиям комиссий относилось согласование перепланировок нежилых помещений в МКД без изменения их назначения, при условии, что такой перепланировкой существенно не затрагивались несущие конструкции дома.
С июля 2017 года межведомственные комиссии утратили право принимать решения по вопросам перепланировки и переустройства нежилых помещений; п. 2.1.6.6 Постановления о наделении их полномочиями по согласованию проектов на перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах в судебном порядке был признан недействующим.
Верховный суд РФ (апелляционное определение от 19.07.2017 N 78-АПГ17-4) также признал, что проекты работ по перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме не могут быть согласованы комиссией, поскольку возможность согласования межведомственными комиссиями перепланировки поставлена в зависимость от того, в какой степени при этом затрагиваются несущие конструкции здания.
Ожидается принятие изменений в Положение о межведомственных комиссиях согласно которым администрации (межведомственные комиссии) будут наделены полномочиями на согласование перепланировок без воздействия на несущие конструкции помещений в многоквартирных домах.
Это будет способствовать принятию понятных правил для бизнеса и уменьшит возможность коррупционной составляющей.
Руководитель Группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна
Полную версию статьи читайте на сайте: https://pravorf.ru/analytics/mozhno_li_segodnya_soglasovat_pereplanirovku_nezhilogo_pomeshcheniya_v_sankt_peterburge.php