Рыбаки в Норвегии выловили белуху с видеооборудованием и заподозрили Россию в шпионаже

Автор фото: www.nrk.no
Норвежские рыбаки обнаружили у побережья Финнмарка кита белуху с ремнем для экшн-камеры GoPro, сообщается на сайте телеканала NRK. Животное оказалось практически ручным и разрешало себя гладить.
"Мы собирались выпустить сеть, когда увидели кита, плавающего между лодками, — цитирует телеканал рыбака Джоара Хестена. — Он приблизился к нам, и мы увидели, что на нем какой-то ремень".
Освободить белуху от крепкого ремня удалось через час. Оказалось, что на нем есть надпись "оборудование Санкт-Петербурга".
Находку отдали ученым Норвежского арктического университета в Тремсе. Они, впрочем, не считают, что камеру на белуху поместили их российские коллеги. "Это не тот метод, которым пользуются ученые. И, насколько мне известно, российские ученые не занимаются исследованием белых китов", — прокомментировал телеканалу Аудун Рикардсен, профессор кафедры арктической и морской биологии.
Норвежские ученые придерживаются версии, что белуху могли использовать военные, поскольку морские пехотинцы США и России и ранее использовали подобные методы для шпионажа. Кроме того, в Норвегии напомнили о содержании морских животных в неволе в России.