Си Цзиньпин подарил Путину статуэтку "Легендарного скакуна"

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин обменялись подарками после завершения переговоров в рамках международного форума "Один пояс, один путь". Ранее Си Цзиньпин назвал Путина своим "самым близким другом", который внес вклад "исторического значения" в развитие российско-китайских отношений.
Лидер КНР, как сообщает ТАСС, преподнес российскому коллеге керамическую копию статуэтки "Легендарный скакун на Великом шелковом пути". Оригинальная статуэтка находится в Национальном музее Китая. Также он вручил Путину набор столового серебра пекинской гостиницы "Дружба". Президент России в ответ подарил лидеру КНР плакат 1956 года "Российско-китайское сотрудничество", созданный Исааком Гринштейном и приуроченный к открытию участка Транссиба из Москвы в Пекин через Улан-Батор. На нем изображены рабочие Китая и СССР и карты двух стран, соединенные железнодорожной линией.
"Для китайского народа Путин — искренний и давний друг. А для меня лично Владимир Владимирович — самый близкий друг... Я ценю и дорожу нашей искренней дружбой", — заявил председатель КНР в ходе международного форума.
Си Цзиньпин отметил, что за 6 лет он встречался со своим российским коллегой более 30 раз. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что ждет китайского лидера в России с государственным визитом. По его словам, это станет ключевым событием в развитии двусторонних отношений.