СПбГУ запустил виртуальный тур по музею-архиву Менделеева

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский государственный университет запустил виртуальный тур по музею-архиву Дмитрия Менделеева, сообщает пресс-служба вуза.
"Место для размещения музея-архива выбрано неслучайно: в этой бывшей казенной квартире жил и работал Менделеев с 1866 по 1890 год, будучи профессором Университета. Именно здесь он открыл периодический закон, написал "Основы химии", выполнил работы по физике газов, сопротивлению жидкостей, промышленности, экономике и многие другие", — говорится в сообщении.
Сейчас посетителям доступны пять комнат (гостиная, столовая, спальня, кабинет и зал с метеорологическими приборами), а также коридор и прихожая. Можно не только увидеть все эти помещения, но и внимательно рассмотреть экспонаты коллекции.
В пресс-службе вуза добавили, что в музее собран ряд изобретенных Менделеевом приборов, оригинальные предметы интерьера, личные вещи, а также материалы, связанные с открытием периодической системы химических элементов. Каждый экспонат сопровождается исторической справкой.
Открытие виртуального тура приурочено к 150-летию создания периодической таблицы химических элементов.