Банк кредитует черных металлургов. Банк "Санкт–Петербург" открыл две кредитные линии заводу в Краснодарском крае

Автор фото: duma.gov.ru
Иван Демченко, владелец АЭМЗ, заложил свои доли в Роcсельхозбанке и пришел за кредитом в банк «Санкт–Петербург»

Банк "Санкт–Петербург" открыл ООО "Абинский электрометаллургический завод" (АЭМЗ; Краснодарский край) две кредитные линии — на $30 млн и 27 млн евро.

В конце прошлого года банк сообщал об открытии АЭМЗ еще одной кредитной линии, на 1,5 млрд рублей. Финансирование выделено на ведение текущей деятельности.
Совокупная кредитная задолженность по всем трем кредитным линиям не может превышать 2 млрд рублей, уточнили в банке.
На сайте АЭМЗ назван флагманом черной металлургии на Кубани. В рейтинге 600 крупнейших компаний России агентства "Эксперт РА" АЭМЗ по итогам 2017 года занял 409–ю позицию с объемом выручки 29,4 млрд рублей. Чистая прибыль за 2017 год составила 2,4 млрд рублей при объеме кредиторской задолженности 1,2 млрд рублей.
Первая очередь АЭМЗ (мелкосортопрокатный стан мощностью 500 тыс. т в год) запущена в 2010 году, вторая (электросталеплавильное производство на 950 тыс. т) — в 2014 году. В 2018 году АЭМЗ запустил проволочное и крепежное производство мощностью 65 тыс. т в год. В 2020 году будет введена вторая линия, до 200 тыс. т.
Совокупная мощность завода — 1,5 млн т проката в год, из которых до 30% продукции шло на экспорт.
Минторг США в конце 2017 года повысил для российских производителей пошлину на ввоз стальной катанки (сырье для производства проволоки). Ее размер был установлен на уровне 436,8%. Отдельно для АЭМЗ и НЛМК–Урал (Новолипецкий металлургический комбинат) пошлина была установлена на уровне 756,93%. Как следует из сообщения Минторга, в 2016 году российские производители ввезли в США катанки на $32,3 млн.
Собственниками АЭМЗ, по данным системы "СПАРК", являются московское ООО "Новосталь–М" (владеет 80%) и кипрский офшор ABK Holding Limited (20%).
В ноябре и декабре 2018 года "Новосталь–М" и ABK Holding Limited отдали в залог Россельхозбанку свои доли в АЭМЗ по кредитам, оформленным в Россельхозбанке (РСХБ) до 2020 года.
Также Россельхозбанку в 2017 году передан в залог земельный участок площадью 88 га, принадлежащий АЭМЗ.
Всего в банке находится 19 закладных по имуществу и продукции предприятия.
Конечным бенефициаром завода, по данным СПАРК, является Иван Демченко, действующий депутат Госдумы от Краснодарского края. В ноябре 2018 года 51% из 100% "Новосталь–М", принадлежащих Ивану Демченко 1960 года рождения, был передан в доверительное управление Ивану Демченко 1995 года рождения.
ABK Holding Limited стал совладельцем АЭМЗ в апреле 2018 года.
По данным системы "Федресурс", 12 апреля текущего года ABK Holding Limited отозвал бессрочную доверенность на представление полномочий, выданную на имя Ивана Демченко.
Незадолго до отзыва доверенности в ряде СМИ со ссылкой на источники в АЭМЗ была опубликована информация, что завод ведет переговоры о приобретении электрометаллургического завода "Северстали" в Саратовской области. Мощность завода — 1 млн т проката в год.
По оценкам экспертов, стоимость сделки могла составить 14 млрд рублей.