Акимов попросил Путина дать поручения по созданию сети 5G в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Вице-премьер Максим Акимов попросил президента Владимира Путина дать поручения по вопросам создания и развития сети 5G в России. Как сообщается на сайте Кремля, просьбу Акимов озвучил в ходе рабочей встречи с главой государства.
"Необходимы, конечно, для активизации этой работы соответствующие решения, мы будем на стороне правительства координировать. Но и просили бы соответствующих ваших поручений и возможности докладывать периодически по этому вопросу в рамках доклада о нацпроекте на возглавляемом вами Совете по реализации нацпроектов. Это была бы мощная поддержка этому проекту", — сказал Акимов.
Также он затронул тему конверсии частотного спектра, который необходим для развития 5G.
"Еще одна очень важная задача, и это тоже требует, безусловно, Владимир Владимирович, как главы государства и как Главнокомандующего вашей поддержки, — это конверсия частотного спектра. (…) Я общался, кстати, несколько раз, мы собирали руководителей всей нашей четверки, телекоммуникационных компаний. Они в один голос вспоминали ваше участие в создании сетей связи четвертого поколения, LTE и 3G. Говорили о том, что это модель, которая позволяет иметь в 10 раз более дешевый мобильный интернет в России, чем, например, в США, в 3 раза более дешевый, чем в Европе, при очень высоком качестве мобильного интернета. У нас хороший скоростной интернет, у нас хорошие позиции по этому показателю. Этого бы не было, если бы не была проведена работа по расчистке частотного спектра", — сказал Акимов.