В Кремле прокомментировали возможный переход Матвиенко на новое место работы

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
В Кремле ничего не знают о возможном переходе спикера Совфеда Валентины Матвиенко на другое место работы. Об этом в среду, 17 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Ничего не известно [об этом] в Кремле", — пояснил Песков и добавил, что в Совете федерации уже отреагировали на информацию об уходе Матвиенко на новое место работы.
Пресс-секретарь спикера Совфеда Владислав Пономаренко назвал данные о предстоящем уходе Матвиенко слухами и не стал их комментировать, пишет ТАСС.
Об уходе Матвиенко из Совета федерации сообщили источники "Коммерсанта" и "Дождя". По словам собеседников газеты, Матвиенко возглавит государственное ведомство, статус которого необходимо повысить. В качестве примера приводится Пенсионный фонд РФ. Возможные перестановки будут обсуждаться на майской встрече Матвиенко с президентом Владимиром Путиным. Вопрос о смене власти в Совфеде предметно обсуждается с декабря 2018 года, уверяют источники издания. Однако в пресс-службе верхней палаты парламента на вопросы издания о содержании планируемой встречи и перспективах Матвиенко не ответили.
Источники телеканала в Кремле отмечают, что у Матвиенко могли быть личные проблемы, хотя в целом "она в хорошей форме" и в состоянии выполнять все возложенные на нее функции, в том числе "уравновешивать" инициативы спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Вместо Матвиенко может быть назначен бывший спикер Госдумы, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.
В Совете федерации Матвиенко представляет интересы Петербурга с 2011 года. Бывший глава города Георгий Полтавченко дважды делегировал ее в СФ. По информации СМИ, врио губернатора Александр Беглов также планирует включить ее в тройку кандидатов в сенаторы.