"В кулуарах это была тема номер один": Кудрин оценил влияние дела Калви на инвесторов

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Перевод основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест не снизил настороженное отношение иностранного бизнеса к работе в России. Об этом рассказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на полях ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка. Он отметил, что тема ареста Калви обсуждалась еще в кулуарах съезда РСПП. «При президенте так никто и не сказал этого, но в кулуарах это была тема номер один. И пока общая настороженность не исчезла», - отметил Кудрин
Домашний арест принципиально ситуацию пока не меняет, все будут ждать решения, пояснил он. «Дело Калви, конечно же, насторожило бизнес иностранный. Мы видим, что в этом году прямые иностранные инвестиции низкие впервые за многие годы и даже сокращаются. Можно считать, что частично это причина. Я приветствую ослабление меры пресечения, но до окончательного решения ситуация пока остается напряженной для бизнеса. Бизнес какие-то свои оценки уже сделал, и, скорее всего, сейчас из-за перевода под домашний арест их не изменит», - считает глава Счетной палаты (цитата по ТАСС)
Басманный суд Москвы 11 апреля освободил из СИЗО под домашний арест Калви и другого фигуранта дела - бывшего директора банка "Восточный" Алексея Кордичева. В пятницу тот же суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета РФ о продлении Калви срока домашнего ареста на три месяца - до 14 июля.
12 марта газета Financial Times сообщила, что грядущий ПМЭФ может столкнуться с бойкотом со стороны американского бизнеса из-за дела против Калви. По данным газеты, посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в России и сообщил, что не поедет на ПМЭФ, пока Калви будет оставаться под арестом. По этой же причине от участия хотели отказаться руководители крупных компаний из США.