Подозреваемого в поджоге Успенской церкви в Карелии отправили на лечение

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Деревянная Успенская церковь XVIII века в Карелии, сгоревшая в августе 2018 года
Подросток, подозреваемый в поджоге деревянной церкви Успения пресвятой Богородицы XVIII века в карельском городе Кондопога, "получает необходимую медицинскую помощь", сообщил ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Ранее Петрозаводский суд отправил подростка на судебно-психиатрическую экспертизу в Москву.
"Подросток прошел медэкспертизу, на которую был направлен. Как давно он находится в спецучреждении, какого вида помощь получает — эта информация конфиденциальная", — сказал Сараев.
10 августа 2018 года в карельском городе Кондопога почти полностью сгорела старинная церковь Успения Господня — объект культурного наследия федерального значения и одна из самых известных достопримечательностей Карелии.
Изначально сообщалось, что виновником возгорания мог стать один из туристов. Источник ТАСС в полиции рассказал, что в поджоге подозревается 15-летний школьник. "У него психические отклонения. Свои действия он объяснил так, что хочет прославиться на весь мир", — рассказал собеседник агентства.
По факту уничтожения исторического здания было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 243 статьи УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия").
В августе того же года стало известно о сборе пожертвований на воссоздание Успенской церкви XVIII века в Кондопоге. На восстановление церкви потребуется около 100 млн. рублей.
Успенская церковь была построена в 1774 году и являлась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота — 42 м. Первое упоминание об Успенской церкви в Кондопоге относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый по счету, был построен в 1774 году.