Минздрав поддержал отмену уголовного наказания за врачебные ошибки

Автор фото: Сергей Ермохин
Минздрав России готов рассмотреть предложения по отмене уголовного наказания для врачей, чьи неумышленные действия привели к осложнениям у пациентов, передает ТАСС в пятницу, 12 апреля.
"В Министерстве здравоохранения РФ неоднократно обращали внимание на то, что врач не может быть привлечен к ответственности за врачебную ошибку, то есть за добросовестное заблуждение при лечении или диагностике", — сказали в пресс-службе ведомства.
В министерстве подчеркнули, что в случае халатности и небрежности виновные должны наказываться в соответствии с законодательством.
При этом предложения по корректировке законодательства с предусмотрением соответствующих составов взамен уголовных, по мнению большинства экспертов в данной области, заслуживают внимания и позволили бы, с одной стороны, обеспечить должную защиту пациентов, а с другой стороны, — обеспечить должную защиту врачей", — добавили в Минздраве.
Ранее Следственный комитет РФ заявил, что рабочая группа проработала вопрос об альтернативным мерам наказания медицинских работников за неумышленные ошибки.