Матвиенко назвала условие возвращения делегации РФ в ПАСЕ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Делегация России не намерена возвращаться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) до тех пор, пока у организации сохраняется возможность дискриминации национальных делегаций. Об этом заявила в пятницу, 12 апреля, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передает ТАСС.
"Пока сохраняется возможность у ПАСЕ дискриминации национальных делегаций по вкусовым, политическим, иным принципам, мы не готовы возвращаться работать в эту межпарламентскую структуру", — сказала Матвиенко.
По ее словам, в целом со стороны руководства Совета Европы, ПАСЕ, политиков и депутатов идут позитивные сигналы. "И это хорошо. Они понимают, что это реально кризис ПАСЕ, который распространился в целом на Совет Европы, что необходимо найти решение. Мы приветствуем такие позитивные сигналы, мы не закрываемся, мы готовы к дальнейшему диалогу, но воспринимаем пока это как сигналы, поскольку никаких решений не принято по принципиальному вопросу", — отметила Матвиенко.
По словам спикера Совфеда, все понимают, что "ПАСЕ превышает свои полномочия, регламент ПАСЕ не соответствует уставу Совета Европы".
"Мы очень рассчитываем, что в конце концов будут приняты необходимые изменения в регламент, которые создали бы равные единые условия для всех национальных делегаций", — сказала Матвиенко.
Накануне сообщалось, что делегаты ПАСЕ приняли резолюцию, в которой говорится о сохранении России в Совете Европы. Документ призывает Москву назначить делегацию в ассамблее и заплатить взносы в бюджет организации.