Робот даст совет по финансам. ВТБ Капитал Инвестиции аккредитовал первого в России робоэдвайзера

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе
Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Сервис "Советник по инвестициям" платформы "ВТБ Мои Инвестиции" стал первым в России робоэдвайзером, аккредитованным для предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций пользователям. Разрешение было выдано Саморегулируемой организацией "Национальная финансовая ассоциация" (СРО НФА).

Индивидуальные рекомендации робоэдвайзер создает по методике, созданной на основе профессиональной экспертизе аналитиков ВТБ Капитал Инвестиции. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно заключить договор инвестиционного консультирования на платформе.
После заполнения онлайн-анкеты, сервис автоматически определяет риск-профиль инвестора, структуру портфеля, уточняет сумму и валюту вложений и рекомендует набор ценных бумаг. Фактически робоэдвайзер поможет сформировать индивидуальный инвестиционный портфель, который состоит из акций, облигаций и паев индексных фондов. Кроме того, в режиме реального времени он отслеживает состояние портфеля и в случае необходимости предлагает пользователю приобрести более выгодные бумаги. При этом все сделки клиент по-прежнему заключает самостоятельно.
"Среди брокерских приложений у нашего робоэдвайзера нет аналогов, поддерживающих как ребалансировку портфеля клиента, так и полноценные торговые функции, — отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции (входит в группу ВТБ), — для нас большая честь стать первой в России аккредитованной платформой с данным сервисом. Уверен, это сделает работу в "ВТБ Мои Инвестиции" еще более удобной и поможет розничным инвесторам увеличить свой капитал".
По прогнозам компании, робоэдвайзером будут пользоваться более 150 тыс. клиентов. С момента запуска платформы "ВТБ Мои Инвестиции" уже работают более 55 тыс. пользователей, которые совершили миллион сделок с оборотом свыше 750 млрд рублей.