Силуанов предложил в ближайшие годы не вводить надзор за самозанятыми

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов предложил не распространять в ближайшие годы систему контроля и надзора на самозанятых, передает РБК.
"Сегодня большая часть, 8-10 млн человек (имеются в виду граждане России, которые работают самостоятельно, но необязательно зарегистрированы в качестве самозанятых. — Ред.), работают без всяких надзоров. Нас что беспокоит здесь? Беспокоит, что каким-то жизненно важным элементам такой надзор, может, и необходим. Но на начальных стадиях — три, пять, а может быть, и более лет — такой надзор, наверное, нет смысла вводить", — сказал Силуанов.
Это предложение он озвучил выездном совещании в Калужской области. Это один из четырех пилотных регионов, где уже действует новых налоговый режим для самозанятых.
"В противном случае у нас не будет стимулов для перехода из незарегистрированной деятельности в открытое легитимное правовое поле. Поэтому считаю, что отсутствие надзора по ключевым позициям должно быть сохранено", — также отметил Силуанов.
Эксперимент по внедрению специального налогового режима для самозанятых начался 1 января 2019 года в четырех регионах России (Москве, Подмосковье, Калужской области, Татарстане). Для тех из них, кто оказывает услуги физлицам, предусматривается налоговая ставка на доход 4%. Для самозанятых, оказывающих услуги юрлицам, предусматривается ставка 6%.