Суд приговорил бывшего мэра Владивостока Пушкарева к 15 годам колонии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев
Тверской суд Москвы во вторник, 9 апреля, приговорил бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает ТАСС.
"Признать Игоря Пушкарева виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей", – сказал судья.
Защита Пушкарева намерена обжаловать приговор. Об этом агентству сообщил адвокат Константин Третьяков.
Суд также признал виновными двух других фигурантов дела. Брат экс-мэра Андрей Пушкарев осужден условно на 8 лет с выплатой штрафа 500 млн рублей. Предприниматель Андрей Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.
Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с Игоря Пушкарева 143 млн 600 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.
Как пишет Интерфакс, согласно фабуле дела, с 2008 по 2015 год мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей мешал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах по строительству дорог. По версии следствия, затем Пушкарев при содействии директора МУП "Дороги Владивостока" обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент". Из материалов дела следует, что, как установило следствие, близкие родственники Пушкарева получили от дохода группы компаний "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей, а МУП "Дороги Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, которая была выше чем у аналогичной продукции других поставщиков.
Пушкарев и его брат вину не признают. Лушников в ходе предварительного следствия признал вину, но в суде впоследствии заявил, что отрицает все предъявленные ему обвинения.