Обвиняемого в убийстве редактора Forbes Пола Хлебникова выдадут России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Генпрокурор России Юрий Чайка
Украина согласилась выдать России обвиняемого в убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова Магомеда Дукузова. Соответствующая информация содержится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки Совету Федерации, передает ТАСС.
"Несмотря на осложнение межгосударственных отношений России и Украины, благодаря усилиям Генеральной прокуратуры РФ компетентными органами Украины в текущем году приняты решения о выдаче в Россию 22 лиц, в том числе Дукузова М. И., обвиняемого в убийстве гражданина США Пола Хлебникова", — говорится в докладе.
Также уточняется, что в 2018 году в компетентные органы иностранных государств Россия направила 386 запросов о выдаче лиц для уголовного преследования и исполнения приговора суда. При этом удовлетворено больше половины из них и России было выдано 195 человек. Из стран дальнего зарубежья было экстрадировано 85 человек.
Генпрокуратура отправила запрос о выдаче Дукузова еще в 2017 году. Уголовное дело по факту убийства Хлебникова находится в производстве Главного следственного управления СК РФ. По версии следствия, Дукузов в составе преступного сообщества с особой жестокостью и общеопасным способом 25 июня 2004 года в Москве совершил убийство бывшего заместителя председателя правительства — руководителя аппарата главы администрации Чечни Якова Сергунина. Позднее, июля 2004 года, действуя по найму, он совершил убийство Хлебникова.