ФСБ и операторы связи выступили против внедрения в России технологии eSim

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Встроенные сим-карты есть в новейших моделях iPhone
Российские операторы МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" на совещании о перспективах использования встроенных sim-карт (eSim) в России выступили против внедрения этой технологии. Как рассказали источники РБК на телекоммуникационном рынке, с ними согласился представитель Центра защиты информации и специальной связи ФСБ. В ведомстве объясняют свою позицию сложностями с применением отечественной криптографии в этом продукте.
Операторы связи обеспокоены тем, что внедрение технологии приведет к обострению конкуренции и сокращению выручки. "eSim избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические sim-карты. Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных", — пояснил изданию собеседник в одном из операторов.
eSim позволит зарубежным компаниям "поставлять смартфоны и другие устройства уже со своими контрактами на связь", что может привести к оттоку денег из России за рубеж, заявил топ-менеджер одного из операторов. Другой источник добавил, что внедрение eSim может привести к ценовым войнам между телекоммуникационными компаниями, так как абоненты легко смогут менять оператора. "В итоге операторы потеряют значительную часть денежных потоков, а цены на связь в России и так одни из самых низких в мире", — отметил он.
Представитель ФСБ заявил о сложности с применением отечественной криптографии в новой технологии. В августе 2018 года Минкомсвязи предложило сотовым операторам связи перейти на sim-карты с одобренным спецслужбой шифрованием и менять их каждые 15 месяцев. Операторы заявили, что это потребует более 5 млрд рублей. Осенью того же года RNS со ссылкой на источники сообщал, что разработку приостановили.
Технология eSim позволяет подключаться к сети сотовой связи без использования физической sim-карты. Ее поддерживают последние модели смартфонов Apple (iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR) и Google Pixel, а также планшеты Apple и Microsoft Surface и умные часы от Apple, Samsung, Huawei. Пользователь eSim может иметь несколько телефонных номеров на одном устройстве и пользоваться услугами местных операторов во время поездки за границу.