ФСБ дополнила список запрещенных в России организаций

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральная служба безопасности расширила список запрещенных в России организаций и внесла в него радикальное сообщество "Сеть", сообщается на сайте ведомства. Всего на настоящий момент в списке находится 30 сообществ.
Московский окружной военный суд 17 января 2019 года признал организацию террористической. "Решение суда вступило в силу 14 марта", — уточняется на портале спецслужбы.
Дело участника террористического сообщества "Сеть", промальпиниста Юлия Бояршинова, рассматривается в петербургском суде. Он признался в участии в сообществе и хранении взрывчатки. Также фигурантом дела проходит Виктор Филинков. В январе на 3,5 года был осужден еще один участник запрещенной организации, петербуржец Игорь Шишкин, который признал свою вину.
Следствие считает, что участники террористического сообщества "Сеть" и его подразделения "Марсово поле" участвовали в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти. При этом для отработки навыков, по мнению следователей, фигуранты дела периодически выезжали на полигоны, чтобы играть в страйкбол.