В Смольном пообещали сохранить исторический фасад казармы Семеновского полка

Автор фото: vk.com/voopiik_spb
Историческая лицевая стена бывшей казармы лейб-гвардии Семеновского полка на Звенигородской улице будет сохранена в процессе демонтажа здания. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).
Ранее петербургские градозащитники обратились в Смольный с обеспокоенностью по поводу работ по разборке стен бывшей казармы. В комитете ответили, что демонтаж аварийных участков идет в соответствии с одобренным проектом, а лицевая стена сохранится.
"Разбираются аварийные конструкции фундамента и стен дворового фасада и частично торцевых фасадов. Архитектурное решение фасадов будет восстановлено. Демонтаж данных аварийных участков производится в соответствии с перечнем мероприятий по сохранению конструкций фундамента и стен уличного фасада и частично торцевых фасадов", — сообщили в КГИОП.
Тем не менее в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) отметили, что демонтаж части казармы проводился с нарушениями.
"Демонтаж произведeн крайне непрофессионально, с нарушением заключения КГИОП по границам демонтируемой части и вопреки требованиям градозащитников и деятелей культуры... Предложения градозащитников о корректировке непрофессионального проекта демонтажа не были приняты во внимание", — отметили в обществе.
В декабре 2018 года КГИОП принял решение сохранить историческую стену здания. В соответствии с проектом, это здание будет играть роль входной группы новой сцены Академического Малого драматического театра.