Песков попросил Росстат разъяснить данные о том, что трети российских семей не хватает денег на обувь

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил Росстат разъяснить данные ведомства, согласно которым треть семей в РФ заявила о нехватке денег на покупку обуви, передает Интерфакс.
"Я затрудняюсь это прокомментировать. Почему именно на обувь? Почему именно трети и откуда эти цифры?.. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных. Мы затрудняемся в понимании этих данных", — сказал Песков.
Ранее РБК опубликовало данные исследования Росстата за 2018 год, в котором приняли участие 60 тыс. домохозяйств. В частности, 53% респондентов заявили о том, что не могут справиться с неожиданными тратами, например расходами на срочный ремонт жилья. Из материалов исследования также следует, что каждая десятая семья не может позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в 2 дня. Кроме того, 35,4% семей заявили, что у них нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).