ЦБ РФ утвердил критерии принятия решений о санации банков

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центробанк РФ утвердил критерии для принятия решения о санации кредитных организаций — для того чтобы такие решения опирались на формализованные и рассчитываемые факторы и показатели. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя ЦБ РФ Василий Поздышев.
"В декабре 2018 года совет директоров утвердил критерии для принятия решения о финансовом оздоровлении кредитной организации, чтобы это решение опиралось на формализованные и рассчитываемые факторы и показатели. Эти критерии стали результатом обобщения практики принятия решений о финансовом оздоровлении", — сказал Поздышев.
Он отметил, что важнейшим фактором при принятии решения о финансовом оздоровлении является оценка рисков стабильности банковской системы, которая проводится с учетом семи факторов и 30 показателей. По словам Поздышева, среди них, в частности, размер активов кредитной организации, объем привлеченных и размещенных средств на финансовом рынке, объем привлеченных и размещенных средств в том или ином регионе; объем незастрахованных вкладов; объем размещенных средств предприятий из перечня системообразующих, количество социально значимых организаций на обслуживании у банка.
"Анализируется дефицит ликвидности, объем проблемных активов банка, необходимый размер докапитализации. Кроме того, оценивается объем и количество заемщиков, связанных непосредственно с лицами, которые контролируют банк, а также степень вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных операций", — добавил Поздышев.