Обновление "КИТ Финанс". Биржевой брокер назначил нового гендиректора

Автор фото: Архив "ДП"
Генеральный директор «КИТ Финанс» (АО) Юрий Сычев

На должность генерального директора "КИТ Финанс" (АО), крупнейшего в Петербурге биржевого брокера, назначен Юрий Сычев. Прежний гендиректор Юрий Лазаренко в марте 2019 года покинул компанию.

Как сообщили "ДП" в компании, Юрий Сычев ранее работал старшим вице–президентом в Альфа–Банке, а до этого занимал должности заместителя генерального директора по торговым операциям в ООО "УК "Атон–менеджмент" и директора департамента торговли акциями в ЗАО "Атон Брокер".
"КИТ Финанс" является лидером среди биржевых брокеров Петербурга. По данным Московской биржи, в феврале 2019 года компания находилась на 13–м месте в России по числу зарегистрированных клиентов — их было 24 686. По числу активных клиентов "КИТ Финанс" также находился на 13–м месте с показателем 1458 человек.
По оборотам в секции "Акции и паи: режим основных торгов T+" "КИТ Финанс" занимал 22–е место, его клиенты совершили в этой секции сделок на сумму более 7 млрд рублей за месяц.
По данным "КИТ Финанс" на 28 февраля 2019 года, собственные средства компании превышали 1 млрд рублей, активы составляли 25,8 млрд рублей.
Согласно отчетности за 2018 год, прибыль "КИТ Финанс" после налогообложения составила 209 млн рублей. Годом раньше компания заработала в 1,6 раза меньше — 131 млн рублей.
Юрий Лазаренко занял должность гендиректора "КИТ Финанс" в июне 2017 года. Тогда же в компании сменился собственник — вместо "КИТ Финанс Холдинговая компания" (ООО) владельцем 100% акций "КИТ Финанс" стало ООО "КИТ Финанс Капитал".
Скоро собственник "КИТ Финанс", вероятно, снова сменится. Дело в том, что у "КИТ Финанс Капитал" в прошлом году резко ухудшилось финансовое положение. Компания с сентября объявила несколько дефолтов по своим облигационным выпускам, отказавшись выплачивать купоны и выкупать бумаги по оферте в связи с "осложнением финансового состояния".
В декабре 2019 года "КИТ Финанс Капитал" достиг с держателями облигаций соглашения о реструктуризации долга, погасив таким образом обязательства на общую сумму 9,5 млрд рублей. Часть долгов на сумму 2,1 млрд рублей компания обязалась выплатить через 5 дней после подписания соглашения с кредиторами, а остальное — до конца 2027 года. Однако очевидно, что финансовое положение "КИТ Финанс Капитал" остается сложным. В ноябре 2019 года компания фактически лишилась своего основного бизнеса по взысканию долгов, выйдя из реестра коллекторских агентств.
Юрий Сычев отказался отвечать напрямую на вопросы "ДП" о том, следует ли ждать в ближайшее время смены собственника "КИТ Финанс" и связано ли его назначение с этим событием. Он лишь передал через сотрудников компании, что сейчас постепенно входит в курс дела. По его словам, основная стратегия развития "КИТ Финанс" останется без изменений. А основной задачей он видит сохранение лидирующих позиций по количеству активных клиентов в Северо–Западном регионе.