Минэкономразвития хочет запустить электронные визы для въезда в Россию в 2020 году

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
В 2020 году Минэкономразвития намерено запустить пилотный проект по электронным визам для въезда в Россию через Москву и Петербург. Об этом заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин в понедельник, 1 апреля.
"Мы планируем, что она (система. — Ред.) запустится с начала следующего года, будем все для этого делать, чтобы она работала эффективно, мы увидели больший поток въездного туризма, чтобы люди приезжали в Россию. Понятно, что первой точкой въезда в нашу страну для иностранных туристов в большинстве случаев являются Москва и Санкт-Петербург", — сказал Орешкин (цитата по РИА Новости).
По его словам, у России уже есть успешный опыт использования аналога электронных виз — Fan-ID во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Министерство будет опираться на этот опыт, отметил Орешкин.
"Это очень важный вопрос, потому что любое здесь изменение несет определенные риски в сфере безопасности, их нужно очень четко отработать, чтобы такое решение не привело к каким-нибудь проблемам", — добавил глава министерства.
С 1 августа 2018 года упрощенный визовый режим действует на Дальнем Востоке. Электронную визу могут получить граждане 18 государств. С 1 июля 2019 года этот режим планируется распространить на Калининградскую область.