Бывший главред журнала "Коммерсантъ Власть" Ковальский умер в возрасте 54 лет

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Бывший главный редактор журнала "Коммерсантъ-Власть" Максим Ковальский у Басманного суда во время рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову
В Москве умер Максим Ковальский, бывший главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» и портала OpenSpace.ru, креативный директор ИД «Коммерсант». Об этом в Facebook написала его заместитель в «Коммерсантъ-Власть» и Openspace.ru Вероника Куцылло.
Ковальский умер из-за онкологической болезни в пятницу в 22:30 на 55-м году жизни. Последний год он боролся с раком легких, пишет «МБХ-Медиа». «Без малого тридцать лет, отданные Максимом «Ъ», вместили не только работу выпускающего редактора газеты и главного редактора журнала «Власть», но и создание самого бренда «Коммерсантъ», - говорится в сообщении издания.
Ковальский начал работу в «Коммерсанте» в 1990 году. В 1999 году он стал главным редактором журнала «Коммерсантъ-власть» и проработал на этой должности до 2011 года. В отставку он ушел после публикации предвыборного бюллетеня с нецензурным высказыванием в адрес Владимира Путина. Публикацию фотографии главный акционер издательского дома Алишер Усманов назвал «хулиганством».
После этого он некоторое время работал главным редактором портала OpenSpace.ru до его закрытия в 2013 году. Ковальский вернулся в «Коммерсантъ», работал в ИД на должности креативного директора. В 2015 году вместе с бывшим спецкорром «Коммерсанта» Олесей Герасименко запустил образовательный проект «Школа гражданской журналистики».