Apple признала провал в разработке беспроводного зарядного коврика AirPower

Автор фото: twitter.com/verge
Apple закрывает разработку AirPower — устройства для беспроводной подзарядки iPhone, а также часов и наушников AirPods. Об этом CNN заявил старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения компании Apple Дэн Риччио. Apple впервые анонсировала AirPower на презентации iPhone X в сентябре 2017 года и неоднократно переносила релиз, инструкция для AirPower уже появилась для новых наушников AirPods.
«После огромных усилий мы пришли к выводу, что AirPower не достигнет наших высоких стандартов и отменили проект. Мы приносим извинения всем, кто ждал его выхода. Мы продолжаем верить, что будущее — в беспроводных технологиях и продолжим продвигать их», — заявил Дэн Риччио.
AirPower — площадка, позволяющая заряжать совместимые устройства с использованием протокола беспроводной передачи энергии Qi. По словам автора TechCrunch Мэттью Панзарино, инженеры Apple не смогли обеспечить стабильную работу зарядного коврика. Инженерам не удалось организовать подачу электроэнергии к спиралям внутри его корпуса, из-за чего заряжаемые устройства перегревались и ломались.
Apple обещала на презентации iPhone X, что станция AirPower выйдет до конца 2018 года. Предполагалась, что станция сможет одновременно заряжать три устройства (например, iPhone, Apple Watch и AirPods), не потребует располагать их точно над индукционными катушками и при помощи специального ПО будет отображать на iPhone уровень заряда всех трех гаджетов.
К концу 2018 года Apple убрала всякое упоминание гаджета с сайта. Позднее компания перешла на универсальную беспроводную систему зарядки Qi, которая уже широко доступна в кафе, магазинах и аэропортах по всему миру. Примечательно, что упоминания устройства находили в последние недели на сайте Apple, а на упаковке наушников AirPods второго поколения, зарядный коврик AirPower был изображен на схеме, поясняющей порядок беспроводной зарядки.