Очевидцы сняли на видео проход эскадры НАТО в Черное море

Автор фото: twitter.com/YorukIsik
Корабли НАТО в Черном море попали на видео. Как сообщили в соцсетях наблюдатели, мониторящие проход военных кораблей через турецкие проливы, 28 марта боевые корабли шести стран — членов НАТО, преодолев проливы Дарданеллы и Босфор, вошли в Черное море. Запись опубликована в Twitter турецкого информационного агентства Demiroren Haber Ajansi.
Как уточняется, в акваторию Черного моря вошли корабли эскадры НАТО: нидерландский эсминец «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский «Санта-Мария», турецкий «Йылдырым», британский «Реджеле Фердинанд» и болгарский «Дръзки». Кроме того, в Стамбул вместе с группой боевых кораблей прибыл французский танкер «Вар», но он не вошел в Черное море.
Корабли планируют провести операцию Sea Shield ("Морской щит") вместе с украинскими и грузинскими военными. Ранее сообщалось, что испанский и канадский фрегаты в составе постоянной военно-морской группы НАТО прибудут 1 апреля в порт Одессы. Согласно международной конвенции 1936 года, корабли стран, не имеющих сухопутного выхода к Черному морю, могут оставаться в акватории максимум 21 день.
За последние несколько месяцев это не первый визит кораблей НАТО в Черное море. В частности, в конце февраля с группой сопровождения в его акваторию входил американский эсминец «Дональд Кук». Официально заявлялось, что визит был нацелен на «проведение операции по обеспечению безопасности на море и повышению стабильности в этом регионе». Президент Украины Петр Порошенко называл визит кораблей в Одессу «яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном».