Минтруд предложил доплачивать россиянам за неудобный график и стресс на работе

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг врачей в защиту уволенных фельдшеров Городской станции скорой медицинской помощи, на площади у Финляндского вокзала.
Министерство труда России планирует разработать методики оценки влияния интеллектуальных нагрузок на работе на здоровье сотрудников и обязать работодателей доплачивать за неоптимальные условия труда, пишут «Известия» со ссылкой на секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Виталия Трумеля.
Этот вопрос обсуждали на совещании в министерстве 11 марта. Согласно протоколу, в нем участвовали замминистра Григорий Лекарев и зампредседателя ФНПР Давид Кришталь. В документе отмечается, что участники встречи решили начать работу над методиками оценки влияния на здоровье работников эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, а также режима работы. Нововведения могут коснуться служащих в правоохранительных органах, педагогов, медработников, журналистов, бухгалтеров, авиадиспетчеров и водителей общественного транспорта, уточнил Трумель.
После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В случае если условия труда будут оценены негативно — как вредные или опасные — сотруднику будет положена дополнительная денежная компенсация. Предлагается установить ее на уровне не менее 4% от оклада. Еще один вид возможной компенсации — не менее 7 дополнительных дней отпуска. Рассматривается и сокращение на 4 часа рабочей недели.
«Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. Это просто необходимо учитывать», — прокомментировал инициативу секретарь ФНПР Виталий Трумель, присутствовавший на встрече.
Значительные стрессы переживают также сотрудники транспортной сферы: авиадиспетчеры, водители общественного транспорта, машинисты поездов и их помощники, добавил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. «Однако эмоциональные и интеллектуальные нагрузки стоит учитывать вовсе не из-за дополнительных льгот, отметил он. Важно отслеживать состояние работника, степень его выгорания для того, чтобы найти способы улучшить условия труда. Если это невозможно, то нужно вовремя направить человека на реабилитацию», — считает Александр Сафонов.