Бывшего министра Абызова ФСБ прослушивала 2 года перед арестом

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения экс-министру РФ М.Абызову в Москве
ФСБ как минимум 2 последних года прослушивала телефонные разговоры экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова с другим фигурантом дела, бывшим гендиректором компании Ru-com Николаем Степановым, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. «В течение 2 лет в отношении Абызова проводились оперативно-технические мероприятия», — подтвердил собеседник издания, близкий к Следственному комитету России.
В материалах дела содержатся расшифровки разговоров за 2017–2019 годы, хотя уголовное дело связано с событиями 2011–2012 годов. Из материалов прослушки следствие сделало вывод о том, что экс-министр руководил преступным сообществом, пояснили источники. По словам Абызова и его адвоката Сергея Дрозда, данные разговоры — это беседы «на бытовые темы». Издание со ссылкой на защитника Степанова Владимира Старинского отмечает, что дело возбуждено на основе рапорта Службы экономической безопасности ФСБ России, а не по заявлению потерпевших.
Оперативники ФСБ задержали Михаила Абызова в Москве 26 марта. 27 марта Басманный суд арестовал экс-министра по делам «Открытого правительства» до 25 мая. Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и статье 210 («Организация преступного сообщества»). по делу также проходят: экс-гендиректор энергокомпании ОАО «Сибирская энергокомпания» (СИБЭКО) Александр Пелипасов, зампредседателя совета директоров ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) Максим Русаков и замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг. Бывший глава РЭС Сергей Ильичев скрывается за границей.
По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов, являясь владельцем 95% акций СИБЭКО и РЭС, организовал аферу, в результате которой эти структуры приобрели по завышенной цене акции входящих в них же небольших компаний. Последние оценивались в 186 млн рублей, за которые были проданы кипрскому офшору «Блэксирис». Затем к этим компаниям были присоединены несколько фирм, не ведущих никакой финансово-хозяйственной деятельности, что позволило продать их двум ОАО уже за 4 млрд рублей. Этой сделкой, как считают следователи, был причинен ущерб ФГУП «Алмазювелирэкспорт», а также двум акционерам ОАО.