СМИ: суть предъявленного Абызову обвинения строится вокруг одной сделки

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Предъявленное бывшему министру "Открытого правительства" Михаилу Абызову обвинение строится вокруг одной сделки, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвокатов фигурантов дела.
По данным издания, структуры Абызова продали государственному ФГУП "Алмазювелирэкспорт" акции четырех энергокомпаний. По версии Следственного комитета, за бумаги заплатили 4 млрд рублей, но их реальная стоимость составляла 186 млн рублей, пишет издание.
При этом адвокаты Абызова и остальных фигурантов заявляют, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость.
Как сообщалось ранее, экс-министр был задержан в Москве 26 марта.
По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию.
"По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей", – сообщала пресс-служба СК РФ 26 марта.
В ведомстве уточнили, что, как следует из материалов дела, похищенные деньги в полном объеме были выведены за рубеж.
"Совершая хищение в составе преступного сообщества денежных средств в размере 4 млрд рублей, принадлежащих организациям СИБЭКО и РЭС, в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)", – также сообщали в пресс-службе СК РФ.