"Разумная Недвижимость" провела первый в Петербурге батл экспертов

Что стимулирует покупку квартир в новостройках выясняли эксперты, на проведенном порталом "Разумная Недвижимость" батле "Цена VSЛокация" .

Портал "Разумная Недвижимость" провел первую встречу экспертов в рамках своего проекта "Рейтинг Локаций". Мероприятие в форме острого диспута на тему "Цена VS Локация" состоялось в арт-пространстве "Замок на Невском". Сошедшиеся в клинче директор по маркетингу ЖК "Новоселье: Городские кварталы" Алексей Муравьев и ведущий специалист по первичному рынку недвижимости АН "Абсолют Сити" Александр Байгильдин обменялись точками зрения о главном приоритете покупателей квартир.
По мнению Алексея Муравьева, приоритет при выборе будущего дома остается за локацией. Цена – всего лишь одна из ее характеристик. "Мой опыт показывает, что большинство людей покупают жилье, исходя из критериев оседлости, - отметил Алексей Муравьев. – Они ориентируются на свой район. Если подходящего предложения в районе проживания нет, начинают искать квартиру поблизости от него, в соседнем. Людей, руководствующихся только ценой и готовых рассмотреть любой район всего 10%".
Из опыта Александра Байгильдина следует, что покупатели квартир меньше зациклены на месте своего нынешнего проживания. Они не упустят выгодного предложения, пусть даже и не в своем районе.
"Сегодня мы хотели выяснить главный критерий покупателя при принятии решения о приобретении квартиры. Стало очевидно, что выбор делается, на основании множества неразрывно связанных друг с другом параметров. Установить их приоритетность можно не всегда, поскольку они зависят от индивидуальных предпочтений конкретных людей, - подвела итог мероприятия и анонсировала планы на ближайшие месяцы исполнительный директор портала "Разумная Недвижимость" Виктория Мончинская. – Посмотрим, как эксперты оценят конкретные локации. В этом году в нашем проекте мы рассмотрим Янино, Новоселье, Шушары, Кудрово и Парнас".
Наблюдавшие за спором риэлтора и девелопера эксперты с интересом отнеслись к новым встречам, запланированным "Разумной Недвижимостью". "Важно, что оценка локаций будет вестись на основании таких критериев, как плотность и высотность застройки, дорожная и транспортная инфраструктура, наличие поликлиник, детских садов и школ, близость лесопарковых зон, - отметила директор департамента жилой недвижимости Colliers International (эксклюзивный брокер ЖК "Георг Ландрин") Елизавета Конвей. – Они обеспечат необходимую для покупателей объективность. Ведь субъективных оценок на рынке и так очень много".