Минздрав опубликовал законопроект о продаже крепкого алкоголя только с 21 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Минздрав опубликовал законопроект, который предусматривает запрет продажи алкоголя крепче 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Текст документа опубликован 21 марта на портале проектов нормативных правовых актов. Дата вступления изменений в силу — январь 2020 года.
В связи с тем что "смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне, особенно среди юношей, повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции является перспективной мерой в сфере охраны здоровья", — говорится в пояснительной записке к документу.
"Вредное потребление алкоголя любой степени крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека. Однако потребление именно крепкого алкоголя в разы повышает риск смерти, чем потребление слабоалкогольных напитков. Опыт зарубежных стран показывает эффективное влияние запрета на продажу алкогольной продукции крепче градусом, чем вино", — подчеркивается в документе.
В ведомстве отметили, что согласно российскому законодательству 16,5% — пороговая цифра крепости вина, а увеличение возраста, с которого допускается продажа алкогольных напитков, с гражданско-правовой точки зрения не противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Кроме того, законопроектом, позволяющим продажу алкогольной продукции на АЗС, предусмотрена продажа алкогольной продукции крепостью не более 16,5%", — уточняют там.
Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила ТАСС, что увеличение возраста продажи алкоголя является "абсолютно правильной мерой". Разработку нормативных и правовых актов по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегию здорового образа жизни Минздрав осуществляет в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в национальный проект "Демография". Планируется, что нормативные документы ведомство должно разработать до конца 2019 года.