"Уверен, что поступаю правильно": глава Челябинской области Дубровский ушел в отставку

Автор фото: ТАСС
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на месте взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что направил президенту РФ прошение об отставке. "Уверен, что поступаю правильно. Челябинская область — замечательный регион, и я счастлив, что имел возможность вложить свой труд на благо нашего края. Сделано многое, но впереди новые цели и задачи", — написал он в своем телеграм-канале.
Борис Дубровский принял решение о досрочном сложении с себя полномочий в связи с переходом на новое место работы, сообщает пресс-служба правительства региона. В сообщении на сайте Кремля говорится, что президент принял отставку Дубровского.
Накануне источники "Ведомостей" сообщили о грядущей серии отставок. В списке из шести кандидатур упоминался и Дубровский. В отставку, по версии издания, могут уйти от трех до шести губернаторов: Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Юрий Берга (Оренбургская область) и Борис Дубровский. Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого "самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью", и Андрея Бочарова (Волгоградская область), который считается человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина, отмечало издание.
Пресс-секретарь Дубровского позже заявил, что не видит смысла комментировать слухи. "Губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно подчеркивал, что намерен принять участие в выборах главы региона в 2019 году. На сегодняшний день деятельность Дубровского сконцентрирована на социально-экономическом развитии региона и выполнении ключевых поручений президента РФ", — сказал он.
Накануне, 18 марта, ФАС назвала Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и лично Дубровского участниками антиконкурентных соглашений, в результате реализации которых более 90% контрактов на строительство дорог на территории Челябинской области в 2015–2018 годах было заключено с компанией "Южуралмост".
Борис Дубровский возглавлял Челябинскую область с 2014 года. До этого он работал на руководящих должностях на Магнитогорском металлургическом комбинате, Уралвагонзаводе и других предприятиях. В начале 2019 года он возглавил оперативный штаб на месте взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске.