Путин назначил главой Челябинской области замглавы Минэнерго Текслера

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер
Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и назначил врио главы региона первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент Путин принял отставку губернатора Дубровского. Исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен Алексей Текслер", — сказал Песков.
Ранее Владимир Путин на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России" заявил, что хочет забрать Текслера на "другую работу". "Не знаю, слышали вы или нет — хочу забрать из министерства одного из ваших коллег, первого заместителя Текслера", — сказал президент Путин в ходе встречи с победителями конкурса "Лидеры России", обращаясь к директору департамента министерства Евгению Грабчаку (цитата по Интерфаксу).
Алексей Текслер ранее занимал должность первого заместителя министра энергетики РФ. До перехода в Минэнерго в 2013 году Текслер успел поработать как в бизнесе (в "Норникеле" и "Полюсе"), так и во власти — в 2008-2009 годах он был главой администрации Норильска.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ранее написал, что направил президенту РФ прошение об отставке. Дубровский принял решение о досрочном сложении с себя полномочий в связи с переходом на новое место работы, сообщает пресс-служба правительства региона.
Накануне, 18 марта, ФАС назвала министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и лично Дубровского участниками антиконкурентных соглашений, в результате реализации которых более 90% контрактов на строительство дорог на территории Челябинской области в 2015–2018 годах было заключено с компанией "Южуралмост".