Волонтерам разрешат реставрировать памятники культуры Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Реставрация силовой подстанции фабрики "Красное знамя".
Депутаты Законодательного собрания на заседании 13 марта одобрили в первом чтении инициативу, которая разрешает добровольцам работать над сохранением объектов культурного наследия.
"Проектом закона предлагается отнести к компетенции правительства Санкт-Петербурга обеспечение условий для участия добровольцев (волонтеров) в проведении отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия с учетом особенностей участия добровольцев (волонтеров) в указанной деятельности, установленных правительством Российской Федерации", — указано в пояснительной записке к законопроекту.
На данный момент добровольцы, допускаемые к реставрации памятников культурного наследия, должны иметь специальные лицензии и аттестации. Такой порядок необходим для предотвращения нанесения вреда объектам с высокой ценностью. Однако подобная деятельность нередко сопровождается работами, которые не требуют особых знаний и высокой квалификации. Речь идет, например, о расчистке прилегающей территории.
С идеей выступили депутаты Анастасия Мельникова и Денис Четырбок. По их словам, в случае окончательного принятия закона работа волонтеров не будет самостоятельной. Добровольцы будут трудиться под руководством и контролем аттестованных кураторов. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поддержал нововведение. Однако он попросил принять законопроект после того, как в правительстве России выпустят постановление с полным перечнем работ, к которым допустят добровольцев.