Нескольких сотрудников СЗТУ заподозрили во взяточничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Несколько сотрудников Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) задержаны по подозрению во взяточничестве, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.
По версии следствия, с октября 2018 года по февраль 2019 года в Петербурге руководитель первичной профсоюзной организации СЗТУ с привлечением двух посредников, являющихся должностными лицами Балтийской таможни, в несколько этапов передал государственному таможенному инспектору Балтийской таможни взятку в размере $147 тыс. Следователи считают, что за это инспектор внес в базу данных заведомо ложные сведения – о вывозе с территории ЕАЭС табачных изделий. При этом, как следует из материалов дела, в действительности данный товар территорию ЕАЭС не покидал и был реализован на территории России без уплаты в бюджет соответствующих акцизных сборов.
"При передаче последней части взятки государственный таможенный инспектор Балтийской таможни, посредники и руководитель первичной профсоюзной организации Северо-Западного таможенного управления ФТС России задержаны, при обыске в жилище последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме свыше $600 тыс.", – сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).