Цена на размещение в петербургских отелях за год выросла на 10%

Автор фото: Ермохин Сергей
Средний тариф на размещение в петербургских отелях в 2018 году увеличился на 10% и составил 4079 рублей, следует из исследования Knight Frank St Petersburg. Ожидаемо самый большой прирост среднего тарифа наблюдался в июне-июле во время проведения чемпионата мира по футболу: цены выросли на 28-32%. При этом самый большой спад на стоимость проживания был октябре (-9,5%).
Уточняется, что средняя цена на жилье в течение последних 4 лет растет на 10% ежегодно. Уровень загрузки по сравнению с 2017-м в 2018 году вырос на 3,5% и составил 68,7%.
В Петербурге за год открылось 10 гостиниц с общим номерным фондом 1,2 тыс. номеров. Из них четыре отеля категории три звезды и шесть гостиниц — четыре звезды. При этом 43% рынка гостиниц три-пять звезд находятся под управлением международных гостиничных операторов. Отмечается, что дебютным для России проектом в прошлом году стал отель Meininger Hotel St. Petersburg Nikolsky.
Всего же по итогам года предложение отелей категории три-пять звезд составило более 23,4 тыс. номеров, или 143 отеля. В структуре предложения больше всего трехзвездочных гостиниц (всего 55%), но больше всего номеров представлено в четырехзвездочных отелях (46%).
"По состоянию на конец 2018 года 83% отелей номерным фондом более 50 юнитов официально получили категорию три-пять звезд", — добавили в Knight Frank St Petersburg.
Больше всего качественного номерного фонда находится в Центральном (29%), Адмиралтейском (19%) и Московском (12%) районах. "Прирост предложения составил 6%, при этом 77% номеров в семи новых отелях сосредоточены в первых двух районах, традиционно насыщенных качественным предложением", — прокомментировали в агентстве.