ИТМО получил 100 млн рублей на проект квантовых коммуникаций

Автор фото: Пресс-служба ИТМО
Проект квантовых коммуникаций Университета ИТМО получил инвестиции на сумму 100 млн рублей, сообщает пресс-служба вуза в среду, 6 марта.
Как сообщается, компания "СМАРТС", выступающая стратегическим инвестором, приобрела половину доли в проекте "Кванттелеком", созданном предприятием ИТМО. Проект предполагает реализацию оборудования и систем квантового шифрования для оптических волокон и обеспечивает высокий уровень защиты данных.
"Поскольку объемы растут, как и угроза кибератак, новое направление в защите информации с помощью квантовых технологий является очень важным для нас как для телеоператора", — пояснила гендиректор АО "СМАРТС" Елена Бибикова.
Инвестор намерен вывести продукт на российский и международный рынки. В планах компании — совместные инфраструктурные проекты, выпуск линейки устройств для разных рынков и внедрение технологии в существующую сеть корпорации.
Стартап создавался на базе квантового центра кафедры фотоники и оптоинформатики.
Отмечается, что один комплект оборудования с дальностью действия 10 км стоит 8-10 млн рублей, а с дальностью 150-200 км — 12 млн рублей.