ФНС обнаружила зарубежные активы россиян в 58 странах

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральная налоговая служба обнаружила активы и счета россиян в 58 странах, в том числе на Британских Виргинских и Каймановых островах, в Маврикии и других офшорах, сообщает РБК. Однако количество зарубежных счетов служба не разглашает.
Как прокомментировал изданию замглавы ФНС Алексей Оверчук, это "совершенно новый уровень налоговой прозрачности". "Если раньше нужно было делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции, то теперь информация о наличии зарубежного счета у конкретного налогоплательщика сама поступает и доступна по нажатию кнопки", - цитирует издание Оверчука.
Служба планирует до конца 2019 года сравнить полученные данные с отчетностью налогоплательщиков. "Мы уверены, что 80–85% полученной информации нас не удивит, потому что мы и так знаем о налогоплательщиках очень много. 10–15% — на такую долю выявляемых несоответствий мы рассчитываем", — сообщил РБК начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач.
Данные были получены при помощи автоматического обмена, который функционирует в рамках глобального плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с уклонением от уплаты налогов и незаконными схемами вывода прибыли. Наша страна получает данные о зарубежных счетах российских налогоплательщиков начиная с сентября 2018 года. Информацию предоставляют 75 стран и 13 территорий. В этом году к числу участников автоматического обмена добавятся Австрия, Швейцария и Латвия. Данные включают в себя имена, номера счетов, балансы, а также данные о движении средств за год.
Все поступающие при автообмене данные проходят процесс верификации, или мэтчинга, то есть поиска связи между владельцем зарубежного счета и записями во внутренних системах налоговых органов. ФНС необходимо для начала идентифицировать налогоплательщика, а затем выявить расхождения между полученными из зарубежного банка информации и данными базы ФНС России. "Игра в прятки, перерегистрация в юрисдикциях, которые пока не участвуют в автообмене, прыжки с одного острова на другой бесперспективны", — прокомментировал Оверчук. В ФНС предлагают самостоятельно сообщить о своих активах и счетах в рамках амнистии капитала.
В ФНС также уточнили что в результате второго этапа амнистии капитала, которая завершилась 1 марта 2019 года, налогоплательщики задекларировали больше 10 млрд евро остатков по банковским счетам.