В Петербурге возбудили административное дело о загрязнении Невы нефтепродуктами

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело по факту загрязнения Невы в районе Свердловской набережной. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Государственным инспектором департамента Росприроднадзора по СЗФО возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Выборгской ТЭЦ-17 ПАО "ТГК-1" по факту загрязнения Невы в районе Свердловской набережной, 20, (в створе улицы Ватутина) нефтепродуктами, которое было зафиксировано 14 февраля текущего года", — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что проведенные лабораторные исследования показали превышение установленных нормативов допустимых сбросов по нефтепродуктам в несколько раз на одном из выпусков предприятия в реку.
Информация об инциденте поступила в Росприроднадзор от оперативного дежурного комитета по природопользованию Петербурга. "Специалисты ведомства оперативно выехали на место. Был произведен осмотр акватории. На воде наблюдалась радужная пленка. Нефтепродукты продолжали поступать из стен набережной. На месте также работали специалисты ГУП "ПИЛАРН", которые обрабатывали загрязнение активной пеной", — сообщили в департаменте Росприроднадзора по СЗФО.