В Петербурге "смертельный" переход на Туристской пообещали обустроить через 3 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Приморского района Николай Цед
"Смертельный" переход на Туристской улице обустроят в 2022 году, вместе с началом строительства станции метро "Туристская" (следующая после "Беговой"). Об этом заявил глава Приморского района Николай Цед на встрече врио губернатора Александра Беглова с жителями района. "Работы запланированы на 2022 год", — заверил Цед. В пресс-службе администрации Приморского района района уточнили, что речь идет о строительстве путепровода, надземного пешеходного перехода, в створе Туристской улицы. Его возведение планируется в рамках работ по строительству станции "Туристская"."Яхтенная" в 2022 году.
К Белову обратился местный житель Владимир Королев. "Изначально мы поднимали этот вопрос потому, что там глухая зона. Самый подходящий вариант — сделать сквозной проход горнопроходческого щита от одного до другого перекрестка жилой зоны", — заявил он на встрече. В итоге глава Приморского района пригласил Королева к себе в кабинет для более детального разговора по проблемным участкам. По предложению Беглова, житель района может стать советником Цеда на общественных началах, пишет "Петербургский дневник".
Год назад Смольный поддержал идею создания пешеходного перехода через железнодорожные пути в створе Туристской улицы. "КРТИ и "Метрострою" предложено начать разработку документации, необходимой для строительства", — писал депутат Законодательного собрания Михаил Амосов. Отмечалось, что "Метрострой" разработал проект комплекса для строительства пешеходных переходов подземным способом и собирался испытать его в этом месте.
Депутатский запрос в Смольный был направлен еще в ноябре 2017 года. Местные жители прозвали этот участок через железную дорогу переходом смерти, поскольку только за 2017 год на нем погибли семь человек. Тогда еще вице-губернатор Игорь Албин заявлял, что возможность строительства подземного перехода обсуждалась с представителями профильных комитетов, но вопрос не был решен. 26 января пресс-служба ОЖД сообщила, что на переходе установлена светодиодная подсветка, которая работает одновременно со звуковой и световой сигнализацией.