Трамп объяснил причину досрочного завершения переговоров с Ким Чен Ыном

Автор фото: twitter.com/afp
Президент США Дональд Трамп заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын требовал полной отмены американских санкций, но Белый дом не готов пойти на это, сообщает AFP. "Иногда приходится идти пешком, и это был лишь один из таких моментов", – заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции после внезапного завершения переговоров с Северной Кореей. "По сути, они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, а мы не могли этого сделать". Как пояснил Трамп, КНДР хотела снятия всех санкций за демонтаж ядерного объекта в Йонбене.
Между тем, по словам Трампа, Ким Чен Ын пообещал не проводить ядерных и ракетных испытаний. Американский президент заявил, что решение не заключать конкретных договоренностей с КНДР по итогам саммита не было его единоличным, сообщает ТАСС. Глава Белого дома уверен, что саммит завершился на дружественной ноте, несмотря на разногласия. Трамп подчеркнул, что очень хочет отменить санкции против Северной Кореи, потому что он верит в потенциал КНДР. При этом он признал, что никакой новой встречи на высшем уровне с Кимом не запланировано, пишет AFP.
Президент США и лидер Северной Кореи завершили переговоры второго дня саммита раньше, чем планировалось. Церемония подписания двустороннего соглашения была отменена, как и совместный рабочий ланч. Ранее Сандерс объяснила завершение саммита изменением в расписании, но не озвучила причин этого. По данным источника ТАСС, после рабочего обеда, который в итоге был отменен, планировалось подписание "Ханойской декларации". Этот документ определит понятие "денуклеаризация". Как утверждалось, стороны согласовали три пункта совместного документа.