Путин оценил электрошокер-пистолет для полицейских на выставке МВД

Автор фото: скриншот видео YouTube
Президент РФ Владимир Путин осмотрел образцы нового российского вооружения на импровизированной выставке в здании МВД в Москве на Житной улице. Как отмечает ТАСС, президента заинтересовал электрошокер-пистолет с пятью зарядами, который выстреливает на расстояние до 6 м. Путин осмотрел представленный образец.
Внимание главы государства также привлек образец нового армейского пистолета. В МВД заверили, что оружие уже прошло государственное испытание. Также президент осмотрел стенд подразделений конной и туристической полиции, где поговорил с женщинами, служащими в соответствующих подразделениях. "Вы из конной полиции?" — спросил он у девушек. В ответ они пригласили его приехать и посмотреть, как они несут службу.
В январе источник РИА Новости сообщил, что серийное производство пистолета "Удав" для Минобороны на замену пистолету Макарова (ПМ) начнется весной 2019 года. По его словам, комиссия, которая принимает решение о присвоении пистолету литеры О1 (серийное производство. — Ред.), закончит работу в марте. После этого планируется выпустить первую партию. Сейчас решается, где производство будет запущено: на производственной площадке "Вятские поляны", "Калашников" или ЦНИИточмаш. "Удав" имеет прицельную дальность стрельбы 50 м, его магазин вмещает 18 патронов. Пистолеты "Удав" по форме практически идентичны модели ЮСП (USP), выпускаемой Heckler & Koch. Они оснащены стволом с выступающей дульной частью, а также тактическим фонарем.
В конце прошлого года стало известно, что МВД планирует закупить до мая 2019 года 8 тыс. комплектов "стреляющих" электрошокеров АИР-107У, способных поражать нарушителя на расстоянии нескольких метров. Согласно контракту, единственный поставщик "Март Групп" обязан поставить МВД 8099 комплектов электрошокеров на сумму 80,8 млн рублей. Стоимость одного комплекта — 9977 рублей. К шокеру можно присоединить дистанционный картридж, который позволяет поражать нарушителя на расстоянии до 4,5 м, выбрасывая токоведущие проводники. В 2017 году гендиректор компании "МАРТ Групп" Екатерина Столяревская сообщала, что к испытаниям готовятся щиты со встроенными электрошокерами. По ее словам, ими заинтересовались Росгвардия, ОМОН и некоторые структуры МВД.