Основатель Baring Vostok на суде предложил сделку для доказательства своей невиновности

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Мосгорсуд признал законным арест до 13 апреля основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. "Постановление Басманного суда Москвы от 16 февраля, которым в отношении Калви избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 апреля, оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения", — приводит Интерфакс решение судьи. РИА Новости уточняет, что Калви просил назначить ему домашний арест, поскольку ему необходимо проконсультировать детей по поступлению в университет.
Как отмечает ТАСС, Калви на заседании Мосгорсуда предложил заявившему на него в ФСБ миноритарному акционеру банка "Восточный" Шерзоду Юсупову продать спорные акции компании IFTG за 2,5 млрд рублей и закрыть уголовное дело. "Меня обвиняют в том, что я завысил стоимость акций IFTG с 600 тыс. до 2,5 млрд рублей, но есть один надежный способ проверить это обвинение — продать эти акции на рынке. И я убежден, что банк "Восточный" получит за них 2,5 млрд или больше. После этого не останется никаких вопросов", — заявил основатель Baring Vostok.
Калви также подчеркнул, что Baring Vostok, несмотря на уголовное дело, готов докапитализировать банк "Восточный" на 5 млрд рублей по требованию Центробанка РФ. "Несмотря на это дело, фонд Baring Vostok готов провести докапитализацию банка "Восточный" на 5 млрд рублей", — сказал Калви. По его словам, это приведет к размытию доли и утрате контроля над банком Артемом Аветисяном, которого Калви называет заказчиком своего преследования. Калви отметил, что размер иска Baring Vostok к Аветисяну в Лондонском суде составил 17,5 млрд рублей.
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в свой адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном.
Ранее за Калви и других фигурантов дела поручился гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, основатель и директор инвестиционного фонда Prosperity Capital Management Маттиас Вестман и Александр Бранис, они попросили изменить ему меру пресечения на личное поручительство. Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить законность ареста фигурантов дела Baring Vostok. Арест Калви осудили президент Сбербанка Герман Греф и основатель "Яндекса" Аркадий Волож.